Автор Тема: Обсуждаем стандарт породы Бигль  (Прочитано 28839 раз)

Оффлайн Архив

• Ветеран
Re: Обсуждаем стандарт породы Бигль
« Ответ #40 : Апрель 07, 2014, 00:31:20 am »
SVCh   

Отправлено: 21.12.09 20:17. Заголовок: яна пишет: Проблема..

яна пишет:
 цитата:
Проблема не в собаках, а в людях....

Безусловно ...
 И, в общем-то, неразрешимая, поскольку охотник, для которого собака - это инструмент, никогда не заботится о ее экстерьере (который, кстати, определяет физические возможности собаки в том числе). Ему просто не до этого ...
 Как и противоположное - владелец питомника, занимающийся селекцией породы, никогда не будет охотником - ему тоже не до этого - он никогда не будет рисковать своими "детищами" ... 
 А "общий язык" они потеряли уже давно - из-за обыкновенных человеческих амбиций ... типа "кто важнее" 

яна пишет:
 цитата:
У нас в Украине есть 4 бигля охотника, не много для увеличивающейся популяции биглей

... и порядка 50-ти биглей, как ты выразилась "диванников" 
 Так какой же бигль более востребован? 

яна пишет:
 цитата:
Многие уже склонны считать бигля декоративной собакой

А человек всегда "подстраивает" породу под себя, а не наоборот 
 Хорошо это или плохо - вопрос риторический ...
архивные темы форума: февраль 2008 - апрель 2014

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #41 : Апрель 07, 2014, 00:31:44 am »
яна   

Отправлено: 22.12.09 12:57. Заголовок: SVCh пишет: А челов..

SVCh пишет:
 цитата:
А человек всегда "подстраивает" породу под себя, а не наоборот
 Хорошо это или плохо - вопрос риторический ...

Согласна. Обидно за бигля просто. Мы тут давеча с друзьями выясняли кем был далматин в прошлом...., а шарпей..... и т.д. а сейчас - декорация....По-моему туда попадают все "подстроенные" под человека породы с зекрепившимися и передающимися по наследству признаками , утратившие остальную ценность кроме красивого с точки зрения отдельных поколений людей экстерьера . Не забудьте упомянуть об "идеальном" нраве декорации, для меня это повод для размышления...

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #42 : Апрель 07, 2014, 00:32:04 am »
яна   

Отправлено: 22.12.09 13:12. Заголовок: Кстати, о тенденциях..

Кстати, о тенденциях.... Наблюдаю последнее время стремление к увеличению "брылястости" верхней губы бигля. С точки зрения экстерьера - это красиво, безусловно, но с точки зрения работы - недопустимо. Бигль идет по следу преимущественно нижним чутьем на огромной скорости. Леон после каждой охоты все равно разбивает себе верхнюю губу об замерзшие комья земли, останки деревьев и т.д. Если "идеальный бигль" еще когда-либо в жизни предположительно будет использоваться в охоте и не хочет стать кокер-спаниелем в охотниках с постепенным переходоим в декорацию..., то "работать" над этим направлением безсмысленно с точки зрения собаки, она не будет способна без повреждений быть охотничьей гончей породой. Т. е. необходимо учитывать очень много ньюансов при создании "идеального" бигля и часто спор этот решается в пользу человека, но не собаки...

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #43 : Апрель 07, 2014, 00:32:28 am »
яна   

Отправлено: 22.12.09 13:51. Заголовок: Olika пишет: Да, эт..

Olika пишет:
 цитата:
Да, это не работа. Это проверка рабочих качеств - испытания.
 Минимальные требования, которые даже в стандарте прописаны.

Такие же испытания проходят и многие другие породы. Для гончих значимыми могут быть только одни испытания - по пушному зверю, а там очень жесткие требования к собаке.... Мы только ко второму году охоты надеемся, что готовы их пройти...
 Оля, мне личные амбиции не мешают, я реалист.... Я готова к дискуссиям, объяснениям своей точки зрения, общаюсь со всеми биглевладельцами независимо от их клубной принадлежности. Но некоторые участники конкретно этого форума настроены только на спор или безпочвенные обвинения друг друга (с участием амбиций и эмоций) вопреки правилам форума - с такой позицией не достигнешь результата - это классика менеджмента  .
 Несоответствие внутреннего ресурса внешнему окружению всегда приводит к кризису....это я как специалист в области управления могу сказать. Так что первое правило слушать и уметь слышать, сопоставлять, анализировать, а потом делать выводы...  я соблюдаю всегда

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #44 : Апрель 07, 2014, 00:33:05 am »
SVCh   

Отправлено: 22.12.09 20:18. Заголовок: яна пишет: с точки ..

яна пишет:
 цитата:
с точки зрения работы - недопустимо

Ты ошибаешься - брылястость и ушастость охотничьих собак (вспомни бассет-хаундов, блад-хаундов, фоксхаундов) являются ее большим достоинством, позволяющим создавать "воздушный барьер" и концентрировать запахи в области головы.

яна пишет:
 цитата:
идет по следу ... на огромной скорости

Бигль ДОЛЖЕН идти по следу не на "огромной" скорости, а исключительно рысью - это наиболее оптимальный с точки зрения экономии энергии способ передвижения, А рысь бигля - это скорость от 8 до 15 км/час 
 Средняя скоростью движения бигля в лесу - это примерно 20...25 км/час. Такую скорость даже нерабочий бигль (моя, например) может держать примерно 15...20 км
 А "огромная скорость", которую ты упоминаешь - это 38...45 км/час и развивать ее бигль может на коротком участке (50 ... 100 м). На дольшее он не способен физиологически - организм переходит в анаэробный режим, мышцы закисляются (вырабатывается в большом количестве молочная кислота) и эффективность их работы резко падает (все как у человека) 

яна пишет:
 цитата:
Леон после каждой охоты все равно разбивает себе верхнюю губу

Когда собака движется на достаточной скорости, она работает больше верхним чутьем, чем нижним ... 
 Да и нормальный наклон головы - это примерно 45 градусов, т.е. впереди нос, а не губы ...

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #45 : Апрель 07, 2014, 00:33:30 am »
Olika   

Отправлено: 23.12.09 08:13. Заголовок: SVCh пишет: брыляст..

SVCh пишет:
 цитата:
брылястость и ушастость охотничьих собак (вспомни бассет-хаундов, блад-хаундов, фоксхаундов) являются ее большим достоинством, позволяющим создавать "воздушный барьер" и концентрировать запахи в области головы.

+1
 То же самое хотела сказать и показать картинки более брылястых гончих, которым брыли видимо не мешают

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #46 : Апрель 07, 2014, 00:33:56 am »
Gabriel   

Отправлено: 23.12.09 09:12. Заголовок: SVCh , :sm36: На по..

SVCh , 
 На польских выставках видела роскошных гасконских гончих. Разговорилась с владельцем: собаки рабочие!!!! И брыли и экстерьер шикарные! Любые охотничьи собаки (не зависимо от экстерьера) бывают или более, или менее талантливыми в охоте. Это, как и люди. Кто-то играет на трубе, а кто-то нет. Мне кажется, тут нет связи, что если собака экстерьерная и выставочная, то она нулевой охотник. Все зависит от желания (терпения, умения, наличия времени и увлечения и проч. проч...) хозяина.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #47 : Апрель 07, 2014, 00:34:36 am »
SVCh   

Отправлено: 23.12.09 20:13. Заголовок: Основная проблема, п..

Основная проблема, приводящая к полемике о биглях шоу-класса и охотниках, кроется, как мне кажется, в следующем:
 Выведение и селекция правильной (с точки зрения стандарта, определенного многовековым опытом работы с породой) собаки – довольно дорогостоящее занятие. Поэтому, учитывая некоторые нюансы модности и востребованности породы, себестоимость щенков получается довольно высокая. Это с одной стороны.
 С другой стороны -
 большинство охотников «совдеповского розлива» понимают что такое «хорошее ружье», но, к сожалению, не понимают (или не хотят понимать … пока) что такое «хорошая собака» … 
 Они понимают, что в ружье главное не инкрустация и приклад из редкой породы дерева, а надежный и годами проверенный механизм …
 С собаками вопрос иной - большинство охотников не готовы отдать за нее сумму с тремя нулями, считая это глупым (риск повреждения «рабочего инструмента» довольно велик). 
 Какой выход? – взять собаку подешевле – или отбраковку, или внеплановую, или без документов … «На хрен костяк, пропорции, углы и прочее … главное шоб нюх был …»
 А потом сделать вязку … и получить все «в квадрате» … а потом обижаться на заводчиков собак шоу-класса за критику такого подхода и считать это «амбициями» … 
 Вот и появляются антагонизмы между совершенно нормальными людьми … любящими породу … но не желающими понимать для чего нужно понятие «стандарт породы» … 

P.S. Это все «мысли вслух» и не адресовано кому-то лично …

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #48 : Апрель 07, 2014, 00:35:00 am »
SVCh   

Отправлено: 23.12.09 20:40. Заголовок: Gabriel пишет: Все ..

Gabriel пишет:
 цитата:
Все зависит от желания

Тем более, что бигль - хорошо обучаемая собака 
 Просто так, для развлечения, за два дня полностью освоили команду "Голос" 
 (три дня назад собака даже не понимала, что ей говорят и что от нее хотят ...)

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #49 : Апрель 07, 2014, 00:35:26 am »
Gabriel   

Отправлено: 24.12.09 07:05. Заголовок: SVCh пишет: С собак..

SVCh пишет:
 цитата:
С собаками вопрос иной - большинство охотников не готовы отдать за нее сумму с тремя нулями, считая это глупым (риск повреждения «рабочего инструмента» довольно велик)

Даже слышала такое из уст охотника:"Собаки - это патроны. Расходный материал".

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #50 : Апрель 07, 2014, 00:35:47 am »
Olika   

Отправлено: 24.12.09 08:27. Заголовок: SVCh пишет: большин..

SVCh пишет:
 цитата:
большинство охотников не готовы отдать за нее сумму с тремя нулями

Угу,
 впрочем и большинство заводчиков не рискуют продавать своих щенков охотникам, и чаще - по причине "небрежного" отношения к породе. 
 Замкнутый круг?

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #51 : Апрель 07, 2014, 01:08:29 am »
Selesta   

Отправлено: 24.12.09 12:59. Заголовок: Olika пишет: впроче..

Olika пишет:
 цитата:
впрочем и большинство заводчиков не рискуют продавать своих щенков охотникам, и чаще - по причине "небрежного" отношения

После того как побывала на выставке охотничей и увидела как собак приводят на цепях,веревках,грязных,ванючих, с паразитами (пусть и супер охотничими и как кажется охотнику счастливыми)-я поняла что перед тем как отдать собаку охотнику подумаю-хочу ли я такой участи своему детю, хочу ли я "такого" счастья своим собакам.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #52 : Апрель 07, 2014, 01:08:55 am »
SVCh   

Отправлено: 24.12.09 18:47. Заголовок: Olika пишет: Замкну..

Olika пишет:
 цитата:
Замкнутый круг?

Пока ДА.
 До тех пор, пока к охотникам не будет доверия ... К сожалению на постсоветском пространстве слово "охота" стало слегка нарицательным и ассоциироваться с "большим пикником на свежем воздухе" (если не сказать резче) 
 (к Яне с Димой это не относится  )

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #53 : Апрель 07, 2014, 01:09:26 am »
shecharza   

Отправлено: 24.12.09 19:35. Заголовок: SVCh пишет: Основна..

SVCh пишет:
 цитата:
Основная проблема, приводящая к полемике о биглях шоу-класса и охотниках, кроется, как мне кажется, в следующем:
 Выведение и селекция правильной (с точки зрения стандарта, определенного многовековым опытом работы с породой) собаки – довольно дорогостоящее занятие. Поэтому, учитывая некоторые нюансы модности и востребованности породы, себестоимость щенков получается довольно высокая. Это с одной стороны.
 С другой стороны -
 большинство охотников «совдеповского розлива» понимают что такое «хорошее ружье», но, к сожалению, не понимают (или не хотят понимать … пока) что такое «хорошая собака» …
 Они понимают, что в ружье главное не инкрустация и приклад из редкой породы дерева, а надежный и годами проверенный механизм …
 С собаками вопрос иной - большинство охотников не готовы отдать за нее сумму с тремя нулями, считая это глупым (риск повреждения «рабочего инструмента» довольно велик).
 Какой выход? – взять собаку подешевле – или отбраковку, или внеплановую, или без документов … «На хрен костяк, пропорции, углы и прочее … главное шоб нюх был …»
 А потом сделать вязку … и получить все «в квадрате» … а потом обижаться на заводчиков собак шоу-класса за критику такого подхода и считать это «амбициями» …

Даже рискну сказать спасибо за этот пост ( несмотря на "антагонизм" ).

SVCh пишет:
 цитата:
До тех пор, пока к охотникам не будет доверия

Почему его нет ?
 Вот общаюсь с парой активных охотников - у одних поинтера, у других хортые, и у третьих лайки. Очень адекватные и любящие своих собак люди. Довольно породные собаки у них. И к вязках отношение очень спокойное  . И никаких амбиций ( вот только, что разве наверно при работе их собак)  .
 Для них главное, что они получают удовольствие от работы с собаками.

Поэтому таким охотникам доверие будет.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #54 : Апрель 07, 2014, 01:09:59 am »
SVCh   

Отправлено: 24.12.09 19:45. Заголовок: shecharza пишет: По..

shecharza пишет:
 цитата:
Почему его нет ?

Ну я слишком огульно сказал ...
 Я был участником Областной выставки охотничьих собак 17.05.08 - зрелище оставило не самые лучшие впечатления - и собаки, и их хозяева.
 Конечно, нельзя всех под одну гребенку, но большинство ...

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #55 : Апрель 07, 2014, 01:10:31 am »
Selesta   

Отправлено: 25.12.09 07:49. Заголовок: SVCh пишет: Я был у..

SVCh пишет:
 цитата:
Я был участником Областной выставки охотничьих собак 17.05.08 - зрелище оставило не самые лучшие впечатления - и собаки, и их хозяева.

У меня точно так же.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #56 : Апрель 07, 2014, 01:10:52 am »
Olika   

Отправлено: 04.03.10 19:00. Заголовок: Продолжу еще одной ф..

Продолжу еще одной фотоподборкой 
 BIS/BISS CH. Talbot Hill's Thyme After Time (США)

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #57 : Апрель 07, 2014, 01:11:15 am »
Kristal Rok   

Отправлено: 05.03.10 07:50. Заголовок: Olika да уж слабост..

Olika да уж слабость к биколорчикам заметна 
 Очень аккуратный пес, ничего лишнего
но вот эта девченка Ch Langrigg Star Of The Stage на второй странице, я от нее в восторге, красавица

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #58 : Апрель 07, 2014, 01:11:52 am »
Happy   

Отправлено: 05.03.10 17:18. Заголовок: Охота vs Шоу - извеч..

Охота vs Шоу - извечная тема для споров двух непримиримых лагерей. Кто общается на российском биглефоруме, в курсе, что и у нас частенько разгораются склоки на эту тему 

А всё же, темка-то про стандарт бигля. И тут тоже будут посотянные споры, потому что, как верно было замечено в начале, у каждого заводчика свое видение породы, свой идеал. В основных характеристиках соответствует стандарту, а "рюшечки" по желанию 
 Мое мнение на эту тему, что идеальный бигль - это гармоничный бигль. Он может быть любым, конечно, в рамках стандарта, но если смотришь на собаку и она цепляет взгляд в статике, в движении - наверное, это оно 

Немного хочу разочаровать поклонников австралийской суки Ch Langrigg Star Of The Stage.
 Когда-то и я входила в число ее поклонников. Более того, я хотела купить щенка из того помета (как раз эту суку предлагали на продажу), но не сложилось в итоге. Когда я увидела эту суку уже взрослой, я стала кусать локти от досады, что не купила. Написала Гибсону хвалебные комментарии к фото, сказала, что то, что я вижу на этом фото - это идел моего бигля.
 Буквально на прошлой неделе общалась с моими друзьями, которые вернулись из азиатско-австралийского турне и посетили несколько известных питомников в Австралии. В том числе они встречались с Гибсоном и смотрели эту суку живьем. То, что мне описали, я никак не ожидала услышать. Сказали, что у суки в итоге очень плохой верх в движении (на представленном фото она моложе), она сближает скакалки и также узкая спереди . У нее скошенный круп и низкий выход хвоста. Еще им почему-то не понравилась живьем ее голова.
 В общем, мои представления об идеале рухнули в одно мгновенье. 
 А фото да, шикарное

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #59 : Апрель 07, 2014, 01:13:07 am »
Kristal Rok   

Отправлено: 06.03.10 07:27. Заголовок: Happy ну а может у в..

Happy ну а может у ваших друзей как уже говорилось выше "свое видение идеального бигля". Хотя с другой стороны согласна что лучше увидеть живьем, чем фото