Автор Тема: Биколор-кто он и как появляется?  (Прочитано 7106 раз)

Оффлайн Архив

• Ветеран
Биколор-кто он и как появляется?
« : Апрель 03, 2014, 23:30:13 pm »
Bastilia   

Отправлено: 04.01.12 15:02. Заголовок: Биколор-кто он и как появляется?

Подскажите, дорогие биглемамы и биглепапы, откуда берётся биколор. или как выводится. Не могу сформулировать нормально вопрос... но вот мучаюсь и по интернету шастаю читаю.
 Это где-то генетически скрывается? или это биколор+биколор? а триколор+триколор может дать биколор щенка?
архивные темы форума: февраль 2008 - апрель 2014

Оффлайн Архив

• Ветеран
Re: Биколор-кто он и как появляется?
« Ответ #1 : Апрель 03, 2014, 23:30:32 pm »
Kristal Rok   

Отправлено: 04.01.12 16:44. Заголовок: Есть собаки которые ..

Есть собаки которые несут биколорный ген, поэтому от двух триколорных собак вполне могут родиться биколоры, помимо биколорчиков у двух трехцветных родителей могут также родиться детки с пестрым окрасом. Если биколор+ биколор = биколоры

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #2 : Апрель 03, 2014, 23:31:06 pm »
Bastilia   

Отправлено: 04.01.12 17:09. Заголовок: пёстрый это когда у ..

пёстрый это когда у малявки пятна оранжевые при рождении,а потом темнеют до коричневых?

Вы уж простите меня за такую неосведомлённость, но мне кажется, что лучше прояснить с биглеводами проверенными, чем слушать "сплетни" из рук в руки. потому как об окрасах биглей я наслушалась так много (чуши) всего разного, что запуталась окончательно. 

что за печёночный(ливер?), голубой?

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #3 : Апрель 03, 2014, 23:32:14 pm »
Olika   

Отправлено: 04.01.12 17:38. Заголовок: Про окрасы немного з..

Про окрасы немного здесь http://www.beagle.net.ua/standart/colours/

Печеночный является браком в окрасе.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #4 : Апрель 03, 2014, 23:32:42 pm »
Bastilia   

Отправлено: 04.01.12 17:58. Заголовок: вот я тоже вроде пон..

вот я тоже вроде понимаю, что брак. но на многих сайтах (в основном иностранных) видела фотографии печёночных биглей, но люди уверенно называли этот окрас каким угодно, но допустимым.

+ ко всему недавно был случай: встретили на районных прогулках бигля, девочка лет 13 буквально гналась за нами со своим щенком на поводке. рассказывали они с мамой, какой у них бигль красивого (редкого!) окраса. при этом у собаки белый цвет отсутствовал напрочь(??!)... похож был цвет на коричневый с коричневым и рыжими волосками. люди мне чересчур уверенно объясняли, что я ничего не понимаю в породе и это такой окрас, но я, честно признаюсь, никогда не встречала биглей, у которых напрочь отсутствует белый окрас.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #5 : Апрель 03, 2014, 23:33:17 pm »
Jil79   

Отправлено: 07.01.13 10:20. Заголовок: Вопрос к заводчиаам...

Вопрос к заводчиаам. Сталкнулась с тем , что в 2х наших пометах биколорики и они меньше пользуються спросом. Это у всех так, просто все привыкли к 3 колорчикам ?

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #6 : Апрель 03, 2014, 23:33:39 pm »
Bastilia   

Отправлено: 07.01.13 16:49. Заголовок: Jil79, конечно для к..

Jil79, конечно для каждого свой самый красивый и лучший))) а вы разве всё говорите вслух, что думаете? просто я не стыжусь того, что моя собака без родословной, не пытаюсь сделать "левую" или "нулевую". потому что не считаю это этичным и уместным. просто вторую возьмём с документами. и очень хотим биколора. и интересно откуда они всё таки появляются. ведь, насколько я знаю, даже когда вяжешь биколора не всегда в помёте рождаются биколорки. мне нравятся очень, но я тоже много слышу, что на них нет спроса. не понимаю почему. ведь лабродоров берут и чёрных, и белых и шоколадных. почему тогда у биглей такое резкое отношение у аматоров-новичков-первых владельцев к биколору?

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #7 : Апрель 03, 2014, 23:34:05 pm »
Zefir   

Отправлено: 08.01.13 09:47. Заголовок: почему резкое? думаю..

почему резкое? думаю просто для большинства бики - непривычны.
 А окрасы просчитываются. Просто некоторые собаки несут биколорный ген и тогда появляются бики либо могут не нести биколорный ген и тогда все щенки будут 3хколоры. Помните Бутин помет от Прадика?  Все щенки 3х колоры, т.к. Прадо не несет 2х колорный ген и у него не могут быть 2х колорные щенки. Если я ошибаюсь, Оля меня поправит

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #8 : Апрель 03, 2014, 23:34:35 pm »
Olika   

Отправлено: 08.01.13 17:18. Заголовок: Bastilia пишет: и и..

Bastilia пишет:
 цитата:
и интересно откуда они всё таки появляются

Ничего особо чудесного в появлении биколоров нет, это такой же стандартный и так же генетически наследуемый для бигля окрас, как и всем известный и понятный триколор. Кому-то нравится, кому-то нет, на вкус и цвет, как говорится...
 Просчитать не так уж и просто, родители и несколько поколений предков могут никак не проявить носительство (принося сплошное триколорное потомство). Пример моей Бути - если посмотреть на предков ее матери Боры, то сложно сказать, где скрывается биколор, вероятнее всего в Buttermere, и в паре с Ковбоем у Боры стабильно рождаются двухцветные дети. А у Борыной сестры-однопометницы, моей Барсы, от Ковбоя родились все трехцветные щенки, и один из них, Арчи, является проверенным носителем биколора.

Zefir , Да, все верно в примере с Прадо, он не несет биколорный ген и даже биколорка родить двухцветных щенков от него не может.

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #9 : Апрель 03, 2014, 23:35:19 pm »
SamaDobrota   

Отправлено: 08.01.13 21:14. Заголовок: Olika То есть, для п..

Olika
 То есть, для получения бколорных детей в помете, носителем этого гена должны быть оба родителя. Верно?

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #10 : Апрель 03, 2014, 23:35:48 pm »
Valsi   

Отправлено: 04.02.13 10:33. Заголовок: Olika пишет: , Да, ..

Olika пишет:
 цитата:
, Да, все верно в примере с Прадо, он не несет биколорный ген и даже биколорка родить двухцветных щенков от него не может.

Не совсем так. Однозначно нельзя сказать, что Прадо не несет биколорный ген. Помет был не многочисленный. Возможно в большем по численности помете и родился бы биколорный щенок. Так же и по одной вязке с биколорной сукой, нельзя однозначно сказать об отсутствии биколорного гена у кобеля.
 Вот несколько примеров из практики.
 Моя триколорная сука Жужа (Zuzia z Kozuzek), несущая биколор (проверено по потомству- рожала биколор) от биколорного Дональда родила только трехцветных щенков.
 Моя триколорная сука Итта (Valsi It's My Life), несущая биколорный ген (проверено - рожала биколоров) от Астравегас Бред Питт - Петя - родила опять биколоров. Я не рассчитывала получить в этом помете биколоров, т.к. от Пети до этой вязки не рождались биколоры, даже от биколорной суки.
 Так что на рождение три / би щенков влияет слишком много факторов, чтоб можно было однозначно сказать несет кобель / сука биколор или нет.. Только генетическая экспертиза носительства бикколорного гена может дать однозначный ответ.
 Ну и конечно, однозначно от двух биколоров родятся только биколоры

Оффлайн Архив

• Ветеран
« Ответ #11 : Апрель 03, 2014, 23:36:14 pm »
Olika   

Отправлено: 04.02.13 10:55. Заголовок: Valsi , Спасибо за к..

Valsi ,
 Спасибо за комментарии  .
 Примеры очень показательные